Etablissement secondaire Coppet - Terre Sainte

Établissement secondaire de Coppet – Terre Sainte

En Rojalets

Route de Founex 31

Case postale 60

1296 Coppet

 

Nombre de classe(s)
32
Cycle(s) et degré(s)
9 / 10 / 11
Concierge(s)
M. Carlos DA COSTA

Horaires

Horaire générique des classes de 9e à 11e année de l’ES Coppet.

L’horaire détaillé de chacune de nos classes n’est pas disponible sur notre site. Il est distribué en début d’année scolaire à chaque élève et à ses parents. Il figure dans son agenda scolaire.

Durant la première quinzaine, les horaires des classes peuvent être modifiés pour des questions d’organisation scolaire, ainsi que durant l’année pour des motifs de remplacements d’enseignant·e·s.

Leçons matin (lundi au vendredi)

Leçons après-midi (sauf mercredi)

Pauses de midi *

Récréation matin (lundi au vendredi)

Pause après-midi (sauf mercredi)

P1: 8h10-8h55

P2: 9h00-9h45

P3: 9h50-10h35

P4: 10h55-11h40

P5: 11h45-12h30

P6: 12h35-13h20

P7: 13h25-14h10

P8: 14h25-15h10

P9: 15h15-16h00

11h40-12h30

OU

12h30 – 13h25

10h35 – 10h55

14h10 – 14h25

 

* Étant donné que l’horaire de l’établissement est continu, les élèves ont deux possibilités de pause de midi.

 

Emplacement du bâtiment

1296 Coppet, Suisse

Classes

Classe(s) Cycle(s) et degré(s) Maître(s) de classe
B11 9VG/1 Anja PERRINJAQUET
C23 9VG/2 Claire SIMONIN
C21 9VG/3 Helenka FREY
C13 9VG/4 Romain DECOTTE
E12 9VG/5 Mehdi TAKKOUCHE
B13 9VP/1 Dana BOZOVIC
A14 9VP/2 Laura MONNIER
D24 9VP/3 Amanda LAROSE
E13 9VP/4 Nathalie HABEGGER
F14 10VG/1 Sébastien BUCHARD
D11 10VG/2 Sven FAVARGER
B24 10VG/3 Céline HATTEE
E11 10VG/4 Simon MANZINI
C14 10VP/1 Véronique BINGGELI
C24 10VP/2 Claudia NEGRONI
B12 10VP/3 Caroline OTTO
B14 10VP/4 Pascale DEMARCHE
D14 10VP/5 Christelle HIPPERT
D12 10VP/6 Manon FRESARD
F13 11VG/1 Isaline BADET
E14 11VG/2 Claire-Lise LESCANNE
C11 11VG/3 François BARBEAU
F11 11VG/4 Mathias AEBI
A11 11VG/5 Saoussen HAOUET
D23 11VP/1 Julien VOUILLOZ
A13 11VP/2 Joel PITTET
A12 11VP/3 Joëlle LEQUINT GUEX
D13 11VP/4 Valentin MULLER
F12 11VP/5 Diane ANEX
B23 11VP/6 Aurélia BLAIGNAN
C12 11VP/7 Annick RICHARD
B22 ACC/1 Nicolas GRABER

Bâtiments scolaires